Увековечим имя Мейерхольда
Четверг, 10 декабря 2009 г.Рубрика: Блог театра
Просмотров: 4351
Подписаться на комментарии по RSS

Но вот одно имя, имеющее непосредственное значение к Херсону, к сожалению, в нашем городе до сих пор не увековечено. Речь идет о Всеволоде Эмильевиче Мейерхольде, который вошел в историю мирового искусства как признанный гений актёрского мастерства и театральной режиссуры. В 1902 году Мейерхольд покинул ряды Московского художественного театра, в спектаклях которого он исполнял главные роли, и где он был обласкан любовью зрителя и отмечен уважением своих учителей В.И.Немировича-Данченко и К.С.Станиславского. В этом же году он отправился в Херсон, чтобы начать свою режиссерскую карьеру. Именно в Херсоне, впоследствии всемирно известный режиссер-новатор начинает свой взлет. Именно Херсон стал отправной точкой в становлении Мейерхольда как режиссёра – именно в Херсоне в 1902-1903 гг. он создал свои первые спектакли.
Почему Херсон стал после Москвы местом пребывания Мейерхольда? Приняв решение уйти из МХТ, Мейерхольд искал возможности для дальнейшего, самостоятельного роста. Херсон был выбран Мейерхольдом случайно – у жены его компаньона «была «рука» в Херсонской городской думе», и эта «рука» помогла взять молодой и еще тогда неизвестной труппе ангажемент в здешнем городской театре. Многие, даже Чехов, уговаривали Мейерхольда не ехать в Херсон, говоря, что ему там будет нелегко, что в Херсоне «нет публик для пьес, там нужен еще балаган». Тем не менее, Всеволоду Эмильевичу все-таки удалось встряхнуть Херсон, тогда глубоко провинциальный город. На сцене Херсонского театра игрались самые современные пьесы – «Три сестры», «Чайка», «Дядя Ваня» Чехова, «Царь Федор Иоаннович» Алексея Толстого, пьесы Ибсена, Гауптмана, Горького и многих других. Премьеры шли одна за другой. Редкий спектакль шёл больше одного раза! Херсон был покорен.
В нашем городе сохранилось не так много мест, связанных с жизнью и деятельностью Всеволода Эмильевича. Театр, в котором он работал, был разрушен во время войны. Поскольку Мейерхольд ежедневно усердно трудился, то времени на развлечения у него не было, поэтому найти здания, где Мейерхольд был завсегдатаем практически невозможно, но вот место его жительства уцелело – это дом Скарлато, здание по улице Горького, 32. До революции это был доходный дом, проще говоря, гостиница. Именно в нем остановился Мейерхольд со своей семьей и частью собранного им коллектива – «Труппы русских драматических артистов под управлением Вс.Мейерхольда и А.Кошеверова», впоследствии знаменитого «Товарищества новой драмы».
В следующей году исполняется 70 лет со дня трагической гибели Всеволода Эмильевича, 2 февраля 1940 г. он был расстрелян в Бутырской тюрьме по обвинению в шпионаже. Мы не может не откликнуться на эту дату. Центр им.Вс.Мейерхольда (г.Херсон) выступает с инициативой увековечивания памяти великого режиссёра установлением мемориальной доски на доме, в котором проживал Мейерхольд. Эта инициатива была поддержана Народным артистом России, лауреатом Государственных премий, художественным руководитель академического Александринского театра (г.Санкт-Петербург) Валерием Фокиным и рядом выдающихся деятелей культуры РФ, написавших соответствующее письмо к городским властям.
Имя режиссёра-новатора – это одно из славных имен, связанных с нашим родным городом, и мы не должны предать этот факт забвению. Центр им.Вс.Мейерхольда объявляет творческий конкурс среди художников, скульпторов, дизайнеров на лучший проект мемориальной доски. Мы надеемся, что имя Мейерхольда заслуженно станет одним из брендов нашего города.
Комментариев: 1
Для Херсона вообще свойственно «забывать» соотечественников, которые чем-то отличились или хотя бы выпадают из общего ряда. Хорошо хоть Мейерхольда вспомнили (хотя его отношение к вашему городу весьма проблематично – мало ли в каких городах отмечались великие). Пару месяцев назад была в Италии и смотрела там спектакль «Сны Ноя». Его поставил, как я случайно выяснила ваш соотечественник, к тому же один из ведущих режиссеров театрального мейстрима в Европе, к тому же автор, пожалуй, самого популярного в той же гниющей Европе учебника по режиссуре «Основы режиссуры» (переведен на шесть языков, но ни разу не издававшийся в Незалежний). Н а афише значится сценарий и постановка - Хаг Метуган, но это псевдоним. В прессе было большое интервью с режиссером. Из него узнала, что его зовут Вячеслав Карп, он из Украины, родился в Херсоне (и даже недолго работал («мучался» по его определению) на малой родине), на Украине не работает, потому что ему надоело, что его постоянно «жрут». Та же перечислены и другие его работы – «Дон Жуан» (по произведениям Кальдерона, Мольера, Байрона, Леси Украинки), «Кровавая свадьба» (Гарсиа Лорка), «Дорога» (по собственной пьесе) – Барселона; «Гамлет» (Шекспир), «Секс в Интернете» - Марсель; в Италии – «Алиса» (Кэрролл, Роджер Желязны) и т.д. Кроме того, писалось, что он один из ведущих европейских мастеров аудиоискусства, работает в области режиссуры мультимедиа и т.д. Вопрос. Через сколько лет о нем вспомнят в Херсоне? Или он еще не заслужил этого как Мейерхольд (все-таки не умер лет шестьдесят назад).
Елена Клименко.